SFFS Datenbank TT-ZH 23/24


Eine erfolgreiche Saison liegt hinter uns - bravo! Die TK wünscht allseits einen schönen Sommer

Final MM Stufe CH (d.h. über alle 5 Regionen) - für einmal gab es Überraschungen in der letzten Runde: SC Senn (Olten/Zofingen) schlug im Spiel um den Titel den leicht
geschwächten Serien-CH-Meister Novartis (Basel) + ESVbls Spiez (Bern) schlug im Bronzespiel die ebenfalls leicht geschwächten Zürcher von Turicum Treuhand (Karl, Bruno, Ändu)
Teilnehmer / Resultate + Rangliste herzliche Gratulation an alle Teilnehmende

Resultate Rheumaliga Handicap-Turnier vom 29. Mai - herzliche Gratulation :-)
1. Barbara Oberpriller (Zueri Nord, Klassierung 1), 2. Rolf Maichel (Swiss Life, 4), 3. Luc Varone (Rheumaliga, 5)
ebenfalls Gratulation + ganz herzlichen Dank den Organisatoren + allen Teilnehmenden - auf Wiedersehen im nächsten Jahr!


Final Cup Stufe CH - herzliche Gratulation an Turicum Treuhand, Daniel + Karl: 2. Rang hinter Novartis (Basel) mit 3 klaren 3:0 Siegen

5 Medaillen für RC Zueri Oberland an den Schweizermeisterschaften Para am 23./24. Maerz in Rapperswil-Jona - bravo!

insgesamt haben 8 Mitglieder vom RC Zueri Oberland an den CH-Meisterschaften teilgenommen - herzliche Gratulation an alle!
Kategorie Einzel Para: 1. Rolf Acklin (aktuell nicht SFFS-lizenziert)
Kategorie Einzel Tetra: 3. Gianni Verzino + Jamie Curti
Kategorie Doppel Para/Tetra: 3. Rolf Acklin/Gianni Verzino + Christian Sieber/Jamie Curti
an den parallel dazu stattfindenden CH-Meisterschaften der Elite gingen alle 5 Titel in die Romandie - sollten wir in der Deutschschweiz mehr trainieren? :-)
Resultate Swiss Table Tennis CH-Meisterschaft 2024 Elite + Para

Starke ZH-Leistungen bei der CH-Einzel- und Doppelmeisterschaft Nov 2023 - herzliche Gratulation!

Kategorie A: 1. Philip Merz (weber schaub partner), 2. Karl Aeschimann (Turicum Treuhand) - Kat A + B wurden zusammen gespielt
Kategorie B: 1. Karl Aeschimann (Turicum Treuhand), 3. Tobias Schultze (Swiss Life)
Kategorie D: 3. Jakub Baka (UBS)
Kategorie Doppel A/B: 1. Philip Merz (weber schaub partner)/Jens Kreutler (Roche, Region BS), 2. Karl Aeschimann/Daniel Albicker (Turicum Treuhand)
Kategorie Doppel C/D: 1. Dimitri Bruni/Cat Tuong Nguyen (Rheumaliga)
Resultate SFFS CH-Meisterschaft E + D 2023 (den 5. Rang Kat C verdankt der webmaster einer 'Anomalie' des Spielsystems!)



Informationen

Uebersicht Meisterschaft
Uebersicht Clubs
Uebersicht Captains
Klassierungsliste

Ranglistenturnier

Meldeliste Cup
Mannschaftscup A
Mannschaftscup B

Matchreporteingabe durch Clubs
- Eingabe obligatorisch durch den Heimclub innert 48 Stunden
(bei Fehleingabe bitte e-mail an Fritz: fritzpeter@bluewin.ch oder Torsten: torsten.steiger@swisslife.ch)
- Kontrolle durch den Gastclub (falls Einsprache bitte e-mail innert 7 Tagen
an Fritz: fritzpeter@bluewin.ch und Torsten: torsten.steiger@swisslife.ch)


Trainingsmöglichkeit für alle Mitglieder von Firmensport TT-Clubs: Donnerstags, 19:30 - 22:00 in Bassersdorf (bxa);
Bitte hier klicken für Informationen, was am Donnerstag los ist und um euch einzutragen
(fakultativ), einfach als Hinweis für andere Interessierte, dass jemand dort sein wird - danke :-)


Archiv Saison 22/23
Archiv Saison 21/22


Kontaktdaten Technische Kommission SFFS Tischtennis Region Zürich
- Präsident: Fritz Peter, fritzpeter@bluewin.ch, 079 227 81 03
- Technischer Leiter: Torsten Steiger, torsten.steiger@swisslife.ch, 043 284 67 30
- Aktuarin: Irene Handel, irene.handel@albers-coag.com, 076 575 14 92
- Kassier: Bruno Schmid, ttbruno@gmail.com, 079 503 86 33
- Vizepräsident: Stefan Handschin, stefan45@gmx.ch, 076 509 19 60